<!— Text ads —>

Будапешт :)

Samira on пт, 08/05/2015 - 22:18
From =Budapest

После насыщенного вчерашнего дня и всего 2 часов сна, сегодня с утра я мечтала лишь об одном - поспать. Но 51 евро, которые я заплатила за билет в Будапешт и обратно, не дало мне махнуть рукой на поездку. Сон мигом как рукой сняло ))И вот ровно в 7 утра стою на перроне ж/д вокзала и жду свой поезд, который примерно за 3 часа должен привести меня в столицу Венгрии - Будапешт. Задача была поставлена сложная. За какие-то 7 часов я должна была успеть посмотреть все самое захватывающее и интересное.

Свое знакомство с городом я начала с парламента. Это, наверное, самое известное здание в Будапеште, эдакий его символ, который размещают на всех магнитиках, буклетах итд. И не зря! Оно великолепно, оно роскошно, оно невероятно. Венгерский парламент начали строить в 1885 году. Здание состоит из двух крыльев, соединенных переходом, который венчает огромный 96 метровый купол.

Прогуливаясь вдоль Дуная, я наткнулась на грустный памятник жертвам Холокоста: ряды железной обуви на берегу Дуная. Этот памятник напоминает о трагической истории времен второй мировой войны.
Далее дошла до знаменитого Цепного моста со львами. Этот мост был открыт в 1849 году и уникален он тем, что висит над рекой на огромных цепях, отсюда и название. С помощью фуникулера, я оказалась у входа в Королевский дворец. В настоящее время дворец представляет собой ряд культурных объектов Будапешта: исторический музей, музей современного искусства, центральная библиотека и национальная галерея. После осмотра Королевского дворца, я дошла до церкви Матияша и Рыбацкого бастиона. Церковь Матияша перестроили в 1896 году. Место является культовым для венгров, здесь и венчались, и короновались. Впечатляющее сооружение. От него мы плавно переходим к рыбацкому бастиону. Современный рыбацкий бастион является красивым местом для прогулок. Здесь очень уютно и множество мест для великолепнейших панорамных фотографий Будапешта. Вот тут я и зависла часа на 2. До этого я прямо боялась не успеть, все торопилась, все искала. А как дошла до этой райской верхушки, больше мне уже ничего не надо было. Я наслаждалась зрелищем, я отдыхала.

В завершении моей прогулки, я пообедала в уютной уличной кафешке. Не могла не попробовать венгерский гуляш. Знаете, что есть венгерский гуляш? Это мясной соус с картошкой и кусочками моркови гигантских размеров. Вкусно, но ничего нового.

Будапешт - величественный город, это я ощутила сразу. И мне тут очень понравилось. Тем не менее, у меня не возникло желания вернуться сюда вновь, хотя, повторюсь, город впечатляет. Вот с Веной все иначе, в нее я влюбилась с первых минут.
В целом, моя поездка в Будапешт оказалась более чем удачной. Я побывала там, где хотела, увидела то, что желала.

Ближе к 7 вечера я вернулась на железнодорожный вокзал Келети, откуда направилась обратно в Вену.
Некоторые члены моей команды уже прибыли в Вену, остальных мы ожидаем завтра, и мне не терпится их всех увидеть. Также завтра мы планируем получить свои бейджи, но, прочитав блог нашего Майка, я в этом стала сомневаться.

Уже скоро, совсем скоро, все начнется! :)