<!— Text ads —>

1 день в Братиславе :)

Samira on пн, 11/05/2015 - 08:58

Вчера по плану у нас с Кирой была Братислава.

Братислава нас встретила довольно грязным и совершенно непримечательным жз вокзалом, что создало не самое приятное первое впечатление о городе. Сели на трамвайчик и поехали по направлению старого города. Старый город считается сердцем Братиславы. И вот тут уже пошла красота. Братислава довольно компактная, и одного дня для того, чтобы увидеть все самое важное, вполне хватает. За целый день мы по несколько раз успели обойти все самое интересное. Старый город нам особенно понравился. Выглядит он будто игрушечный, с маленькими и узенькими улочками, разноцветными домиками. Огорчил меня лишь тот момент, что в воскресенье закрыты абсолютно все магазины, аптеки, торговые центры. Город будто спал. Шопинг сделать не удалось. Жаль. А вот уличные кафешки и сувенирные лавки, да, работали. Мы провели тут весь день. Это было чудесно. А наткнувшись на знаменитый памятник добродушному сантехнику, я так радовались, будто ребенок. А все потому, что много читала об этом, и мне было любопытно увидеть его своими глазами.

Проголодавшись нам, захотелось попробовать местной кухни. Из многочисленных кафешек, мы выбрали самое симпатичное :) Заказали себе чесночный суп в хлебе, галушки с брынзой и разливное холодное пиво. Все было очень вкусно. Цены не могу сказать, что дешевые, хотя так вроде считается. За обед на двоих мы заплатили 30 евро. Сувениры тоже не дешевые, возможно, мы не там смотрели.
Ближе к вечеру начался матч хоккея между Россией и Словакией. И тут, абсолютно все кафе, бары, рестораны превратились в одну сплошную арену, состоящую из болельщиков. Всюду были слышны неожиданные охи, вздохи, крики, обсуждения. Кира, как настоящий патриот своей страны, не мог оставаться в стороне, и все наблюдал за ходом игры. Смешно было, когда Россия забивала голы, и он кричал на всю мощь. В данный момент, мы моментально оказывались в центре внимания, что логично :) Народ сначала недоумевал, чего ради мы радуемся, а после, видимо, начинал понимать :) Не знаю, каким счетом закончился матч, последний раз, когда мы наблюдали за ходом игры, счет был 2:2. Также становилось тепло на душе, когда мы несколько раз натыкались на консульство моего родного Азербайджана. Стоит мне увидеть наш флаг, как хочется улыбаться :)

В целом, день прошел фантастически. Спасибо Кириллу за отличную компанию. Было очень весело. Мы с ним отлично провели время. И спасибо Братиславе, спасибо за теплый прием.

Обратный поезд мы брали на поздний вечер, чтобы вернуться в Вену одним рейсом с нашим Энди, который вечерком приехал в Братиславу на концерт.

Вот и все! Мои гулянки подошли к концу. Это были очень классные 5 дней. Я о них еще долго буду вспоминать.

С сегодняшнего дня стартует Евронеделя. С чем всех нас и поздравляю! :)