<!— Text ads —>

На мероприятиях Евровидения 2015 будет использоваться многоразовая посуда

Andy on пт, 15/05/2015 - 13:24
From Press-r

Уже несколько дней отделяют нас от открытия 60-го юбилейного песенного конкурса Евровидение 2015. Впервые Евровидение будет проходить по стандартам „Экологичного мероприятия“. „Вот уже много лет на всех мероприятиях мы делаем ставку на сокращение отходов и используем только многоразовые стаканчики. Тем самым мы сокращаем огромное количество отходов“, - говорит советник магистрата Вены по вопросам экологии Ули Сима.

Австрийская компания CUP SOLUTIONS выпустила к Евровидению 50.000 многоразовых стаканчиков с шестью различными мотивами. Эта же компания использует безвредную для экологии города моющую установку. За один час она очищает 10.000 стаканчиков. „Во время Евровидения через эту промышленную посудомоечную машину пройдет где-то пол-миллиона стаканчиков“, - говорит Кристиан Хитиль, руководитель компании CUP SOLUTIONS. Многоразовые стаканчики производят исключительно в стране, и таким образом путь от производства до конечного потребителя становится короче.

В 2005 году по инициативе советника магистрата по вопросам экологии Ули Сима на музыкальном фестивале „Донауинзельфест“ впервые была использована система использования мноразовых стаканчиков. Она оправдала себя наилучшим образом, не только с точки зрения сохранения окружающей среды, но и в значительной степени с точки зрения чистоты площадки мероприятия. Благодаря использованию 8 миллионов многоразовых стаканчиков на 1.900 городских мероприятиях за период с 2005 по 2014 год удалось сократить количество отходов на 74.000 кг и выбросов углекислорода на 585.000 кг.

Городской закон предписывает использовать многоразовые стаканчики на мероприятиях с участием более 1.000 гостей. С 2011 года магистрат Вены ввел строгое правило использования только мнгоразовых стаканчиков на всех городских мероприятиях без исключения. Во время Евровидения в Винер Штадтхалле и деревне Евровидения на ратушной площади организаторы предложат участникам конкурса и гостям напитки в многоразовых стаканчиках, полностью откажутся от напитков в жестяных банках, от использования кофейных машин с использованием капсул в металлической упаковке и сделают ставку на протяжении всех конкурсных дней на посуду многоразового использования. В отдельных случаях в целях безопасноти будет использоваться посуда из экологически чистых материалов.